5 JUGADORES YA NO SIGUEN EN EL LOBO

Ya habrían sido notificados por el cuerpo técnico.
Marcos Díaz, Maximiliano Rodríguez, César González, Matías Garrido y Leonardo Rivero Bueno no seguirían en Gimnasia.
LOS POSIBLES TITULARES
Lucas Hoyos; Leonardo Ferreyra, Ricardo Stechina,  Pier Barrios y Leandro Benítez; Emanuel Urresti, Gabriel Solís, Marcelo Guzmán y Claudio Fileppi.
Marcelo Bergese y Martín Abraham.

UN SUSPENDIDO

Javier Páez acumuló diez amonestaciones y no jugará las últimas dos fechas.
De esta manera se podría estar despidiendo de Jujuy, ya que el jugador tiene ofertas de Talleres, Ferro y Aldosivi.

MEDIO EQUIPO LESIONADO

Jossimar Mosquera (isquiotibial izquierdo)
Luis Maldonado (operación de nariz)
Ignacio Sanabria (cuádriceps derecho)
Nicolás Ibáñez (empeine derecho)
Miguel Fernández (muslo derecho)


EL ARBITRO
Yamil Possi arbitrará el domingo Boca Unidos de Corrientes y Gimnasia de Jujuy por la 37° fecha de la B Nacional.

BOCA VS. GIMNASIA SIN T.V.
El partido se jugará en cancha de Huracán de Corrientes a partir de las 16 y sin televisación en directo.

                                        Marcos Díaz, regresara a Colon de Santa Fe

LA ÚLTIMA FECHA
Gimnasia cerrará su participación recibiendo a Huracán el próximo viernes 14 del corriente a las 21.30 en el estadio “23 de Agosto”.

VACACIONES
El plantel “lobo” será licenciado hasta los primeros de julio, oportunidad en que arrancará su pretemporada. 

TODA LA FECHA
Sábado.
A las 13.30, Nueva Chicago vs. Crucero Norte (árbitro Pedro Argañaraz).
A las 14, Sarmiento vs. Aldosivi (Alejandro Castro).
A las 16, TV, Deportivo Merlo vs. Gimnasia y Esgrima La Plata (Silvio Trucco).
A las 16, TV, Huracán vs. Defensa y Justicia (Patricio Lamolina).
A las 20.10, TV, Olimpo de Bahía Blanca vs. Douglas Haig (Luis Alvarez).
Domingo.
A las 15.30, Atlético Tucumán vs. Almirante Brown (Martín Gonaldi).
A las 16, Boca Unidos vs. Gimnasia de Jujuy (Yamil Possi).
A las 18.10, Instituto vs. Rosario Central (Andrés Merlos).
Lunes.
A las 20, Banfield vs. Ferro (Ariel Suárez).
A las 20.30, Patronato vs. Independiente Rivadavia (Mauro Giannini).
Copyright © 2015. Gimnasia y Esgrima de Jujuy - Todos los Derechos Reservados.
Diseñado por: Estudio Da Vinci | Complemento web de: El Show Deportivo
Contactanos AQUÍ