EL PLANTEL DE GIMNASIA QUE BUSCARA EL ASCENSO

El próximo domingo el Lobo debuta en la B Nacional. Con Ustedes el plantel que buscara volver a primera.

ARQUEROS:

CAVALLOTI, MAXIMILIANO
PETRICH, LUCAS
OJEDA, MARCELO

DEFENSORES:

LOPEZ, DIEGO
SANCHEZ, SEBASTIAN
BERZA, MARCELO
DESVAUX, HECTOR
SANABRIA, JORGE
DOMÍNGUEZ, ANTONIO
SANCHEZ, MARCOS
MORALES, Emanuel 
ENCINAS, WALTER
GARCIA, FEDERICO
PADILLA, MAURICIO

VOLANTES:

SOLIS, GABRIEL
POCLABA, RAUL 
BRUN, ALVARO
FERREIRA, NICOLAS
SALCES, MAKI
MARTINENA, GABRIEL
FERREYRA, LEONARDO
PEREZ, MARCOS
BAZÁN, GONZALO
ACOSTA, LUCAS
ALVARENGA, DANIEL
SUFFI, AGUSTIN
Debarboras, nicolas

DELANTEROS:

LOBO, IGNACIO
ABRAHAM, MARTIN
MIRANDA, OSVALDO
ARGUELLO, EMANUEL
HABERKORN, FEDERICO
EREROS, SEBASTIAN
PERALTA ARIÑO, LUIS ARTURO


CUERPO TÉCNICO

• Técnico: Mario Alfredo Sciacqua 
• Ay Campo: Gerardo Ameli
• Entrenador de Arqueros: Walter Manduca
• Kinesiólogo: Marcelo Condori
• Kinesiólogo: Gonzalo Virreyra
• Utilero: Nicolás Oscar Apaza 










PROBABLE FORMACION


Gimnasia (J): Marcelo Ojeda; Diego López, Sebastián Sánchez, Héctor Desvaux, Marcos Sánchez; Gabriel Solís, Raúl Poclaba; Gabriel Martinena, Lucas Acosta, Sebastián Ereros y Osvaldo Miranda.
DT: M. Sciacqua.


FIXTURE


Fecha 1 Visita Guarani A Franco en Misiones
Fecha 2 Local vs Colon
Fecha 3 Visita a Argentinos Junior
Fecha 4 local vs San Martin SJ
Fecha 5 visita a Ferro
Fecha 6 local vs Douglas Haig
Fecha 7 visita a Boca Unidos
Fecha 8 local vs IACC
Fecha 9 GYE LIBRE
Fecha 10 visita a Nueva Chicago
Fecha 11 local vs Aldosivi

LOS MILAGROS SI EXISTEN

TE INVITAMOS A REVIVIR LA TRANSMISIÓN DE 


GIMNASIA 3 – ALDOSIVI 1

ALMIRANTE BROWN 0 – HURACÁN 1

FERRO 1 – BROWN DE ADROGUE 0

Con los relatos de "Pancho Dalal y Equipo".




HACE CLIC AQUÍ Y DISFRUTA



UN DÍA QUE JAMAS VAMOS A OLVIDAR!!! 
¡¡¡ HOY GRACIAS A LA MAGIA  DE LA RADIO

 LO VAMOS A PODER RECORDAR TODA LA VIDA!!!

Y DECIR SIEMPRE  "GRITALOJUJUY"


LOS ONCE LOBOS QUE HICIERON EL MILAGRO
Lucas Hoyos; Diego López, Sebastián Sánchez, Héctor Desvaux y Antonio Domínguez; Facundo Callejo, Raúl Poclaba, Gabriel Solís y Milton Céliz; Jonatan Bauman y Matías Quiroga.

Leer más...

GUARANÍ VS. GIMNASIA TELEVISADO SERA TELEVISADO POR CANAL 7 DE JUJUY

El partido corresponde a la primer fecha del torneo transición de la “B” Nacional.

Se jugara el domingo  03 de agosto a las 15:30 hs.
También, será transmitido por Radio A.M. 630 y 97.7 F.M.
con los relatos de “Pancho Dalal”

Guaraní vs. Gimnasia - Seguilo en la web

Juegan el domingo  03 de agosto a las 15:30 hs.

GIMNASIA VS. COLON – POR LA TV PÚBLICA

El debut de local será ante Colón de Santa Fe el domingo 10.

Será televisado, por la TV PUBLICA para todo el País.
Luís Arturo Peralta Ariño
El delantero colombiano acordó anoche su incorporación al Lobo.
El punta de 22 años arribará a Jujuy para sumarse al equipo.
Nacio en Fonseca (Colombia).
Se inició profesionalmente en el Dep. Colima y luego llegó a la Argentina para jugar en Gimnasia de La Plata , club dueño del 60 por ciento del pase.

Leer más...
Sponsors : Grupo SEJ | Merlín Regalería Masculina | Jujuy Notcias WEB
Copyright © 2013. Gimnasia y Esgrima de Jujuy - Todos los Derechos Reservados.
Diseñado por: Estudio Da Vinci | Complemento web de: El Show Deportivo
Contactanos AQUÍ